Архив для Июнь, 2011

Правила тенниса для «чайников» и не только

ПРАВИЛА ТЕННИСА (Rules of Tennis)

Подробнее »

Всех в оперу!

Вам не нравятся оглушительные крики, пронзительные визги и грудное хеканье теннисисток? Что же, приготовьтесь: все может стать ще хуже. Если голосистые теннисистки прислушаются к рекомендациям австралийского ученого Майкла Уорбертона и возьмут несколько уроков оперного пения, чтобы еще сильнее ударить по болельщикам децибелом. Традицию вскрикивать во время удара по мячу, которую заложила Моника Селеш, а усовершенствовала Мария Шарапова, нужно холить и лелеять, утверждает исследователь, потому что благодаря ей мы имеем возможность наслаждаться более зрелищным теннисом.

Подробнее »

«Молодой ученый» – Теннису

Ценный подарок теннисисты, особенно начинающие, получили от 15-летнего ирландского школьника Александра Эймини. Этот учащийся дублинского колледжа «Каслнок» завоевал первое место на национальном конкурсе «Молодой ученый» 2011 года за разработанную им систему «Анализа сенсорных данных для тенниса». Юный талант создал полный пакет компьютерных программ, позволяющих проанализировать движения теннисиста во время игры. Оказывается, всего трех датчиков, прикрепленных к предплечью, груди и ноге, достаточно, чтобы компьютер распознал любой из 13-ти теннисных ударов с высочайшей точностью — 99,9%. Александр и сам очень любит играть в теннис, поэтому захотел найти способ повысить эффективность обучения в данном виде спорта. Система автоматически строит модель игрового стиля теннисиста, после чего в технику игрока можно вносить необходимые корректировки. Игру же начинающих теннисистов теперь можно сравнить с игрой профессионалов не на глазок, а посредством компьютерного сопоставления двух моделей. Юный изобретатель уже построил «мастер-модель», для чего обмерял своими датчика-ми пятерых лучших теннисистов Ирландии. Теперь дети, изучающие азы тенниса, будут с самого начала осваивать правильную технику.

Подробнее »

Неожиданная чемпионка

Australian Open в этом году наполнен сюрпризами. Наверное, отголоски предшествующих новогодних праздников таки сказались на первом в сезоне турнире серии Большого Шлема. Вокруг женского тура только и разговоров было о том, удастся ли кому-то из первых двух ракеток мира — датчанке Каролин Возняцки и россиянке Вере Звонаревой — наконец-то впервые взять титул победительницы турнира Большой Четверки. Ничего подобного не произошло. Главной героиней турнира стала бельгийка Ким КЛИЙСТЕРС.

Подробнее »

Романтическая инвентаризация

Романтическая инвентаризацияОчень интересно было бы сейчас провести инвентаризацию романтических отношений в теннисе. Вспомним, конечно, не все пары, а только самые горячие, потому что ревизию мы проводим в самые жаркие дни австралийской зимы, на которые будто по чьему-то злому умыслу приходится Australian Open.

Подробнее »

Совсем стыд потеряли

Совсем стыд потерялиТеннисисты, как и все люди, тоже пользуются мобильными телефонами и иногда тоже попадают из-за них в конфузные ситуации. Правда, к чести мастеров ракетки надо сказать, что с ними не случалось таких ляпсусов, как у гольфиста Тайгера Вудса или американского футболиста Бретта Фавра. Тем не менее, пятерка теннисных телефонных проколов набралась.

Подробнее »

Урок психологии

Урок психологииОдним из первых симптомов психического перенапряжения у теннисиста является капризность. У взрослого спортсмена каприз — первое проявление его слабости, усталости, это реакция на трудную ситуацию в условиях конфликта между пониманием необходимости и нежеланием действовать.

Подробнее »

С детства — к здоровому питанию

С детства — к здоровому питаниюПравильное питание — один из основополагающих моментов сохранения и укрепления здоровья. Рациональное питание обеспечивает гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Следует помнить, что вредные пищевые привычки являются одним из важнейших факторов, способных оказывать негативное влияние на формирующийся детский организм.

Подробнее »

Бесперебойный «Калашников»

18 февраля 1974 года в солнечном городе Сочи на свет появился Евгений Александрович Кафельников – будущий наилучший теннисист России двадцатого века. Но об этом поподробнее…

Подробнее »

Нестабильный Марат

Один из наилучших теннисистов мира, Сафин Марат Мубинович, родился 27 января в 1980 году в городе Москва. С самого детства Марат был тесно связан с теннисом – его мать, Роза Исланова, была выдающейся теннисисткой СССР, а отец являлся руководителем теннисной арены «Спартак — Ширяево Поле». Поэтому с 6 лет, и на протяжении 7 лет, маленького Марата тренировала его мать.

Подробнее »