Архив для Октябрь, 2011

Таинственная Петра Квитова

Таинственная Петра КвитоваВпервые Петра Квитова обратила на себя внимание во время Уимблдона-2010. 20-летняя чешка,занимающая на тот момент 64 позицию в рейтинге, вышла в полуфинал турнира, выбив по пути троих сеяных игроков. Впервые после 1998 года чешской теннисистке удалось попасть в четверку лучших на Уимблдоне. Тогда лишь Серене Уильямс удалось остановить порыв юного дарования. За 12 месяцев Квитова заметно упрочила свое положение в мировой классификации и на нынешний Открытый чемпионат Англии приехала уже в ранге 8 ракетки турнира. В этом году Петра завоевала три из четырех своих титулов WTA и буквально накануне Уимблдона побывала в финале травяного турнира в Истборне. Хотя чешка и не числилась среди претенденток на победу в Англии, от нее, несомненно, ожидали удачного выступления. И Квитова оправдала самые смелые надежды. Уверенная победа над Марией Шараповой в финале турнира принесла Петре Квитовой первый титул Большого шлема, чек на 1,1 млн. английских фунтов и 7 позицию в мировом рейтинге.

Подробнее »

Бернард Томич — восходящая звезда

Бернард Томич — восходящая звездаУспех молодых игроков Зеленого континента на завершившемся Уимблдоне стал настоящим глотком воздуха надежды для амбициозных австралийцев. Два одиночных юниорских титула — 15-летней Эшли Бэрти и 17-летнего Люка Сэвилля плюс главный сюрприз — прорыв из квалификации в четверть финал взрослого турнира 18-летнего Бернарда Томича — моментально заставили говорить о перспективах возвращения Австралии в группу лидеров мирового тенниса.

Подробнее »

Как я провел лето

Как я провел летоМежду Уимблдоном и началом Серии US Open появляется небольшое «окно» в плотном игровом расписании профессиональных теннисистов. И поскольку это время приходится на самый разгар лета, то мастера ракетки устраивают себе небольшие каникулы. Каждый проводит их на свой вкус.

Подробнее »

Китайская угроза

Китайская угрозаНа протяжении уже нескольких лет маркетинговой королевой женского тенниса остается Мария Шарапова. Каждый год на спонсорских контрактах она зарабатывает более чем $24 млн, что вдвое больше, чем у ближайшей претендентки, действующей первой ракетки Каролин Возняцки из Дании.

Подробнее »

Потная тема

Потная темаСерия US Open — это жаркое время в теннисе. Буквально. Готовясь к последнему Шлему сезона, игроки вынуждены выступать на американских хард-кортах под палящим августовским солнцем. И постоянно обтирать обильно потеющие лицо, волосы, руки и ноги полотенцем, которое затем бросают болл-боям.

Подробнее »

Дополнительный заработок

Дополнительный заработокЗарабатывать на теннисе можно не только двумя известными путями — получая призовые и рекламные деньги. Два профессиональных игрока в покер и известные теннисные близнецы предложили еще два способа. Патрику Антониусу и Брендону Адамсу показалось мало адреналина, который они получают за игровыми столами Мировой серии покера, и они решили потягаться друг с другом на теннисном корте. Антониус заявил, что выиграет, и даже согласился в случае своего поражения заплатить сопернику в десять раз больше предложенной тем суммы. Адамс вызов принял и поставил на кон 30 тыс. долларов. Это означает, что Антониус из-за своей азартной натуры рисковал потерять $300 тысяч.

Подробнее »

Серена в Вашингтоне

Серена в ВашингтонеПервым теннисным выступлением Серены Уильямс после почти двухлетнего перерыва стала игра за команду Washington Kastles в лиге World Team Tennis. Серена и ее сестра Венус обновили недавно построенный живописный стадион команды возле реки Потомак в американской столице.

Подробнее »

Дружбе конец

Дружбе конецБыло время, когда они приходили на турниры друг друга, обменивались поздравительными СМСками и по-доброму соперничали в том, кто выиграет больше Шлемов. Знакомство, которое завязалось между двумя крупнейшими звездами спортивно-менеджерской компании IMG и спонсора Nike, переросло в дружбу. Крепкую мужскую дружбу? Оказалось, нет. Лопнула, как мыльный пузырь. Роджер Федерер и Тайгер Вудс больше друг с другом «не водятся».

Подробнее »

Ворсистый чистильщик

Ворсистый чистильщикВладельцы небольших частных бассейнов иногда замечают, что после приема гостей солнечным летним днем вода в бассейне начинает пахнуть так же, как солнцезащитные кремы. И это не обман обоняния: действительно, масло, содержащееся в этих кремах, частично переходит с кожи купальщиков в воду.

Подробнее »

Две свадьбы

Две свадьбыЕлене Дементьевой, зачехлившей ракетку в конце 2010 года, так и не удалось оставить себе на память ни одного Шлема. Но недавно она все же пополнила свою коллекцию наград одним достойным трофеем. На самом деле, тем, который важнее любого теннисного: это семейное счастье с любимым и любящим мужем, хоккеистом Максимом Афиногеновым. Пара поженилась в июле на крыше московского отеля «Риц-Карлтон», к тому же на фоне Кремля. А из гостей этого мероприятия вполне можно было составить неплохой теннисный турнир: Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Динара Сафина, Мария Кириленко и ее парень, тоже профессиональный теннисист, Игорь Андреев, Вера Душевина, Алла Кудрявцева и Елена Веснина.

Подробнее »