Архив для Май, 2011

Как правильно держать теннисную ракетку

Теннис – это не только красивая игра, но и большая нагрузка, многочасовые тренировки, упорство и воля к победе. Но все это того стоит, чтобы прейти к удачному результату. Чтобы одолеть соперника понадобится немало сил и времени, но самое главное это определить, как правильно держать ракетку в той или иной игре. Многие теннисисты всю жизнь играют одним способом, другие выбирают разные подходы к разным соперникам. Существует несколько способов, правильного держания теннисной ракетки.

Подробнее »

Во сколько лет нужно начать заниматься теннисом чтобы уровень подготовки был достаточен для игры в мировых чемпионатах

Кому из родителей, которые решили приобщить своих детей к большому теннису, не хочется, чтобы сын или дочь стали со временем профессиональными спортсменами. В случае удачи это шанс для наследников не только повидать мир в более взрослом возрасте. Это еще и возможность для юного дарования рано встать на ноги в финансовом плане и обеспечить свою дальнейшую безбедную жизнь. Вот только как определить потенциальные возможности ребенка в таком виде спорта как большой теннис? И когда следует начинать заниматься теннисом всерьез?

Подробнее »

Здоровое питание теннисистов

Любой человек, в том числе и теннисист должен питаться рационально, то есть соответствующе своим нагрузкам и потребностям. Теннисисты – спортсмены, для которых питание особенно важно. Только при правильном питании он сможет выложиться на корте полностью.

Подробнее »

Теннис: спорт или игра?

Большой теннис в последние годы становится в нашей стране всё более популярным видом спорта как среди молодёжи, так и среди старшего поколения. Чем же объясняется любовь россиян к теннису?

Подробнее »

Различия в плюсах и минусах между игрой в крытом помещении и на открытом воздухе

Игра в теннис на открытых площадках и крытых кортах имеет много отличий.

При игре на открытых площадках следует внимательнее относиться к выбору спортивной экипировки и учитывать климатические изменения. На открытой площадке возможно быстрое истощение организма, солнечный удар – всего этого можно избежать, занимаясь в помещении.

Подробнее »

Как часто нужно тренироваться, для того чтобы поддерживать форму теннисиста, для принятия участия в соревнованиях и чемпионатах

Современный теннис – красивый вид спорта, который требует от человека одновременно атлетической выносливости, а также психологической и умственной настойчивости в продвижении к победе. Да-да, именно умственной, потому что требуется напряжение мозга для того, чтобы просчитать все ходы соперника заранее, а также опередить его, противопоставив его ловкости свою настойчивость и мастерство. Цели добивается тот спортсмен, который знает, что легкой победы в этом виде спорта достичь невозможно. К ней ведет долгая и упорная работа над собой, заключающаяся в личностном, волевом и физическом развитии. В данной статье речь пойдет о том, как нужно построить свой спортивный режим для того, чтобы тебя заметили и позволили участвовать в значимых соревнованиях.

Подробнее »

Перед выходом на корт: торт, сноуборд или кроссворд?

Многие начинающие спортсмены возмущаются: почему инструктор тратит время их тренировки на бег, растяжку и прыжки на скакалке!? Хотя именно такого инструктора следует считать профессионалом своего дела – с помощью разминки он сводит к минимуму риск микротравм сухожилий, растяжек мышц и вывихов суставов и повышает спортивную эффективность своих подопечных.

Подробнее »

Детский теннис – недетские решения

Наблюдая за изящными, уверенными и гармоничными движениями теннисистов, многие родители мечтают увидеть своё чадо, легко управляющееся с огромной ракеткой и быстрыми мячами. Однако многие так и не решаются отвести малыша на корт: то ли в силу дороговизны этого хобби, то ли из-за сомнений о предпочтениях ребенка, то ли из-за проблем со здоровьем. А потом непременно сожалеют об упущенных возможностях…

Подробнее »

Теннисные музеи мира: где, кроме Ньюпорта???

Помимо Международного зала теннисной славы в США, на планете есть, по меньшей мере, два подобных музея, которые достойны внимания.

Подробнее »

Главный музей тенниса в мире: виртуальный экскурс

То ли в связи со стремлением человечества сохранить память о своей истории в деталях, то ли с началом эры массового туризма, в 20 веке в мире были учреждены тысячи музеев, галерей и экспозиций, которые охватывают все сферы нашей жизни. Так в столице России появился Музей русской водки, в индийском Нью-Дели – Международный музей туалетов, а в американском Техасе – Музей девушек-ковбоев. Ежедневно в разных уголках земного шара открывают свои двери экспозиции, посвященные искусству, сексу, средневековым пыткам, инопланетянам, кофе и обрядам погребения… безусловно, не обошлось и без музеев большого тенниса. Самым известным из них является Международный зал теннисной славы (США).

Подробнее »