Правила тенниса для «чайников» и не только

ПРАВИЛА ТЕННИСА (Rules of Tennis)

Официальные правила тенниса существуют на трех языках: английском, французском и испанском. Когда я начинал судить, официальное издание ограничивалось языком Шекспира. Однако только публикации ITF на этих языках можно называть правилами тенниса. Все остальные переводы и интерпретации — не более чем художественно-прикладные произведения, вроде колонки в журнале, что у вас в руках. Пойдем бегло по пунктам, останавливаясь на самых интересных.

КОРТ (THE COURT)

Корт должен быть прямоугольником 23,77 метра в длину и 8,23 метра (для одиночного разряда) или 10,97 метра (для пары) в ширину. Не каждый хороший судья помнит эти цифры. А те, кто никогда не судил, но помнит, считают себя знатоками. Ни те, ни другие не правы. Главное, чтобы об этом помнили строители. А мы можем в любой момент заглянуть в правила или в этот номер журнала.

Корт должен быть разделен сеткой, которая натягивается на столбах высотой 1,07 метра каждый. Высота сетки по центру — 0,914 метра. Максимальный диаметр троса — не более 0,8 см, полоска, скрывающая трос, в ширину максимум 5 см, срединный пояс шириной от 5 до 6,35 см.

Подпорки для одиночной игры должны быть расположены на расстоянии 0,914 м от края боковой линии для одиночной игры. Высота подпорки — 1,07 м. Соответственно то же и со столбами для парной игры.

Это основные цифры. Можно, конечно, еще сказать о линиях. На каждой задней линии шириной не более 10 см должен быть по центру нарисован «язычок», разделяющий половины корта для подающего, длиной 10 см и шириной 5 см. Другие линии корта могут быть от 2,5 до 5 см в ширину.

Все измерения корта должны выполняться по внешним краям линий, все линии — одного цвета.

ПОСТОЯННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (PERMANENT FIXTURE)

К этому пункту относятся: заборы, зрители, трибуны, стулья, все другие приспособления, находящиеся вокруг и над кортом, судья на вышке, линейные судьи и подающие мячи (когда они находятся на своих позициях).

В одиночном матче, играющемся с парной сеткой и подпорками для одиночной игры, промежуток сетки между подпоркой и столбом также считается постоянным оборудованием.

Для чего нужно знать, что такое постоянное оборудование, станет ясно немного позже, но для затравки приведу следующий пример. Игрок бежит за укороченным, отбивает мяч, однако после этого врезается в сетку, при этом мяч остается в игре. Так вот, если теннисист встретился с сеткой в промежутке между подпоркой для одиночной игры и столбом для парной, то игра продолжается, если же столкновение произошло в промежутке, ограниченном двумя подпорками, то незадачливый спортсмен проигрывает очко. Вывод: касаться постоянного оборудования можно, и вам за это ничего не будет, если это, конечно, не встреча вашей ракетки с головой судьи на вышке.

МЯЧ (THE BALL)

В ITF существует список сертифицированных мячей. Покупая мячи, обязательно посмотрите, есть ли логотип ITF на банке.

Перед соревнованиями организаторы должны объявить количество мячей в игре (2, 3, 4 или 6) и интервал их смены.

Смена мячей должна происходить на нечетной сумме геймов, при этом первая смена должна быть на два гейма раньше, нежели последующие (разминка считается двумя геймами). Тай-брейк в этих подсчетах является одним геймом, и менять мячи перед ним нельзя. Главное правило: тот, кто должен был подавать новыми мячами на тай-брейке, получит это право в следующем сете. Также можно менять мячи после окончания сета, в основном это делается перед решающим сетом.

Если мяч во время розыгрыша лопается (полностью теряет давление), то очко переигрывается. Если же мяч просто мягкий, но давление есть, результат розыгрыша остается в силе.

РАКЕТКА (THE RACKET)

В этом пункте ничего интересного вы не найдете. Существуют спецификации для ракеток, которые представлены в отдельном дополнении.

Важные правила: нельзя играть двумя комплектами струн, виброгасители должны быть расположены в пересечении струн и обода ракетки (в первых ячейках), виброгасителей может быть сколько угод-но, в ракетку нельзя внедрять батареи или другие электроприборы.

В профессиональном теннисе запрещено начинать розыгрыш с порванными струнами, в юниорском и любительском — пожалуйста. Кстати, если у игрока на приеме не попавшей в квадрат первой подачи соперника рвется струна, он может выбрать: либо принимать вторую подачу с порванными струнами, либо же поменять ракетку и дать сопернику вновь первую попытку (в данном случае считается, что розыгрыш уже начался, поэтому ракетку менять не обязательно).

СЧЕТ В ГЕЙМЕ (SCORE IN A GAME)

Счет в стандартном гейме считается от подающего: 15:0, 15:30, 30:30, 40:30. Когда каждый игрок выиграл по три очка, объявляется «ровно», после этого счета игрок должен выиграть два очка подряд. Довольно часто между собой игроки вместо 30:30 говорят «ровно». Подвоха здесь нет, это фактически одно и то же. В классическом тай-брейке счет ведется до семи очков: 1:0, 2:0, 2:1, 3:1 и так далее. Первый игрок, набравший 7 очков, выигрывает тай-брейк. Если же счет становится 6:6, то играют до разрыва в два очка. В парных матчах вместо решающего сета играют тай-брейк до 10 очков по таким же правилам.

СЧЕТ В СЕТЕ (SCORE IN A SET)

Существует два основных вида сетов: тай-брейк сет и сет с преимуществом. Тай-брейк играется при счете 6:6. Если же это сет с преимуществом (как в Кубке Дэвиса и большинстве турниров Большого шлема), то после счета 6:6 один из теннисистов должен выиграть с разрывом в два гейма.

СЧЕТ В МАТЧЕ (SCORE IN A MATCH)

Матч может состоять из трех сетов (для победы надо выиграть два) или из пяти (три сета для победы).В правилах есть отдельное дополнение об альтернативных системах счета, но мне кажется, их следует включить в этот раздел, что я и делаю.

Большинство любительских соревнований в Украине проходят в формате про-сет (один сет до восьми выигранных геймов, при счете 8:8 — тай-брейк). Эта система использовалась WTA для квалификации в парных турнирах. Теперь ее не применяют, ее не найти даже среди официальных альтернативных систем подсчета, но в нашем теннисе такая система, видимо, надолго. Короткие сеты — это сеты до четырех выигранных геймов, при счете 4:4 — тай-брейк. В основном применяются в детских турнирах для самых маленьких спортсменов. Раньше это называлось «играть со счета 2:2». Во всех  парных соревнованиях ныне используется система «No-Ad» с решающим матч-тай-брейком. Это значит, что при счете «ровно» разыгрывается решающее очко, а принимающий имеет право выбрать, в какой квадрат он хочет принимать. Если после сыгранных двух сетов счет равный, то вместо третьего сета играется матч-тай-брейк до 10-ти выигранных очков.

Также можно в качестве альтернативы использовать правило «No Let». Это означает, что когда мяч при подаче касается сетки и попадает в квадрат, подача не переподается, а розыгрыш продолжается. Есть альтернатива и традиционной смене сторон на тай-брейке (после каждых шести сыгранных очков). Начав тай-брейк, игроки должны поменяться сторонами после первого очка, а затем совершать переход после каждых четырех сыгранных очков.